RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование подробности «Деньговыжималка с понтами» или «довольна вся семья»: какие отзывы пишут родители о лучших школах Челябинска

«Деньговыжималка с понтами» или «довольна вся семья»: какие отзывы пишут родители о лучших школах Челябинска

На этой неделе стартует прием документов в первые классы

Принимать детей в первый класс начнут в эту пятницу

В Челябинске на этой неделе стартует приемная кампания в первые классы. Мы уже рассказывали, что нужно для поступления, какие будут сроки и как найти свою школу по адресу. Впрочем, многим родителям важен не столько сам факт поступления, сколько условия — профессионализм и лояльность учителей, оснащение, освещение, питание и так далее. Мы решили изучить отзывы на лучшие школы города и большие образовательные центры в новых микрорайонах, взяв за основу рейтинг агентства RAEX и комментарии на «Яндексе». Выяснилось, что мнение родителей не всегда совпадает с экспертными оценками. Смотрите сами.

В некоторые школы родители занимают очередь с раннего утра, несмотря на заверения, что места хватит всем

Физико-математический лицей № 31

Из года в год первое место в рейтинге лучших школ Челябинска занимает лицей № 31, расположенный на улице Володарского. Большинство отзывов — восторженные, а средняя оценка на «Яндексе» — 4,7. Есть, правда, одна загвоздка. Начальной школы тут нет, поступить сюда можно только с пятого класса. Поэтому 31-й лицей идет вне зачета, но на будущее присмотритесь.

— Это лучшее образование, которое можно получить от Дальнего Востока до Урала, — оценил один из пользователей. — Всё держится на энтузиазме директора школы.

— Лицей с особым образовательным климатом. По сути, собственная экосреда, — написала Наталья. — Кому-то подходит, кому-то нет. Нагрузка большая, но учит тайм-менеджменту.

Попадается среди отзывов и редкая критика.

— Территория огорожена, припарковать автомобиль негде. С дороги увозят эвакуаторы, — предупредил Василий.

— Ходили туда на подготовительные курсы, — поделился еще один пользователь. — Конечно, всё понравилось. И педагоги, и сам лицей. Но чтобы поступить, надо, видимо, готовиться еще в утробе матери. Простого желания недостаточно.

Лицей № 11

У постоянного участника рейтинга лучших школ области, лицея № 11, два корпуса: основной — на улице Тимирязева и филиал — на Худякова. Осенью 2020 года там произошел скандал из-за отчисления десятиклассницы за невысокую успеваемость. Родители девочки посчитали, что нарушено конституционное право на образование, и суд встал на сторону ребенка. На рейтинги в «Яндексе», впрочем, эта история не повлияла — 4,3 балла.

— Прекрасная школа, мой сын учился в этом лицее, когда он только открылся, — рассказала Надежда. — Прекрасные учителя, хорошее образование, очень много дали. Сын поступил и закончил Медакадемию.

— Отличный коллектив, прекрасные условия для качественного образования, — оценила Злата. — Училась дочь, всё про них знаю, поэтому рекомендую на 100 процентов!

У лицея № 11 есть проблема с парковкой

Однако есть и очень критичные отзывы.

— Не рекомендую. Пуху на себя накидали, а качество образования не лучше обычной школы, — рассказал Александр. — Педагоги любят дорогие подарки.

— Деньговыжималка с понтами, — оценил Максим.

— Тринадцать лет мои дети учились в этом лицее! Так вот, между 2006 и 2019 годом — пропасть, и преодолевать ее директор лицея не собирается, более того, она ее создала и постоянно увеличивает, причем в отрицательном смысле, — поделилась Жанна. — Прекрасных, умных, профессиональных педагогов становится меньше, дети талантливые, конечно, есть, но всё меньше! Кто-то скажет, что в других школах еще хуже, и будет прав, но я считаю, что надо хорошее сравнивать с лучшим, а не наоборот!

Лицей № 97

Высокие строчки в рейтинге школ занимает и лицей № 97. У него тоже два здания: на Кирова и на Чичерина. Рейтинг на «Яндексе» — 4,2.

— Хорошая школа, где дают качественное образование, — рекомендовала Дарья.

— Хороший лицей. Дочь окончила, — написала Татьяна. — Подавали документы в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Поступили везде на бюджет! Знания дают прочные, основательные! Особенно по математике и русскому.

— Вожу ребенка, охрана на месте, видеонаблюдение присутствует, — поделился Николай.

О своих достижениях в этой школе не молчат

Критики при этом тоже немало, в основном из-за проблем с парковкой и денежных взносов.

— Такое чувство, что все хорошие учителя ушли в ИТ-лицей. Здесь остался уровень простой школы, — оценил Валерий. — Парковки нет, непонятные поборы. Грустно.

— Разочарование с самого первого собрания, когда еще даже учиться не начали: ни слова про знания, подход, одни поборы, сборы денег, — пожаловался еще один челябинец. — Всё исключительно за счет родителей, бесплатно только общеобразовательная часть, лицейские уроки за деньги. Относимся по прописке, но, чтобы попасть именно в лицейский класс, нужно пройти полуторачасовое собеседование у психолога. Внесли добровольно-принудительное материальное пожертвование, без него приказа о зачислении не будет. Об этом тоже говорят откровенно!

Гимназия № 80

Высоко в рейтинге школ стоит и гимназия № 80, расположенная на улице Елькина. Здесь, к слову, учится сын губернатора Алексея Текслера. Оценка «Яндекса» — 4,2.

— Дочка оканчивает 11-й класс. Преподаватели сильные, дети — тоже, — написала Александра. — В столовой, по мнению ребенка, довольно съедобно. Требования к учебе высокие, не все справляются. В здании довольно уютно, особенно в рекреации младшеклассников. Внеурочная деятельность на уровне и на любой вкус. Активное участие и всесторонняя помощь в подготовке к олимпиадам успешных учеников.

— Отличное место, чтобы изучить разные языки в ходе обучения. Доброжелательные преподаватели и администрация. Одна из лучших школ города. Есть некоторые неудобства в плане места нахождения — неудобно добираться до остановок общественного транспорта, — отметила Диана.

Алексей и Ирина Текслер сына провожают в школу каждое 1 Сентября

Претензии от родителей, впрочем, тоже имеются.

— Школа работает только с сильными учениками, все остальные для нее балласт, от которого они стараются избавиться, морально давя и на учеников, и на родителей, — пожаловалась Мария. — Если успеваемость начинает хромать, вместо помощи стараются побыстрее избавится от неугодных. Всесторонняя помощь и хвала только успешным ребятам. Неправильный подход к воспитанию и очень напряженная обстановка в старших классах.

— Школа очень хорошая, но туалеты на первом этаже разрисованные и туалетной бумаги нет. Ребенок говорит, что в столовой невкусно кормят, — рассказала Елена.

— Всё построено очень просто: на платные подготовительные курсы набираются сотни детей, — рассказал Олег, чей ребенок пытался поступить в эту школу. — Кто попадает в школу фактически: льготники (мне сообщили в школе, что это дети полицейских, других силовиков, а также дети, чьи братья и сестры учатся уже в школе). В нашем случае после приема льготников осталось 16 мест на 160 человек (все те, кто проходил платные курсы).

Гимназия № 93 имени А. Ф. Гелича

Расположенная на Куйбышева гимназия № 93 входит в топ-15 лучших школ города. Рейтинг на «Яндексе» — 4,2 балла.

— Отличная гимназия, начальная школа. Хороший коллектив, высокий уровень знаний, — поделилась Оксана. — Да, учиться сложно, но это гимназия, знали, куда идем.

— Хорошая гимназия, — оценила Наталья. — Учимся в ней первый год, всё нравится. Ребенок ходит с удовольствием.

Есть, впрочем, тревожные сигналы.

— В гимназии очень низкая температура воздуха в кабинетах, в некоторых кабинетах +10 °C, в других кабинетах +15 °C, это считается допустимым для занятий детей? — задалась вопросом в декабре 2023 года Юлия.

— Гимназия неплохая, но, как и везде, есть разные учителя, — написала Ангелина. — Одни сюсюкаются, ставят 5, особенно в начальной школе, а в итоге знаний 0. Другие пофигисты, есть и строгие ответственные преподаватели. Если хотите потом в технический вуз, явно не сюда.

Лицей № 82

Попадал в топ-20 в прежние годы и лицей № 82, расположенный в Металлургическом районе Челябинска. Основное здание находится на улице 50-летия ВЛКСМ, начальная школа — на Жукова. У первого рейтинг на «Яндексе» 4,2, у второго — 4 балла.

— Начальная школа лицея № 82 (1–2-й класс) расположена в отдельно стоящем здании. Классы оборудованы по принципу групп детского сада: свои раздевалки, санузел, две учебные комнаты, — рассказала Анастасия. — Это большой плюс, так как вторая обувь остается в классе и не приходится носить тяжелые пакеты. У школы своя кухня, готовят очень вкусно, питание всегда горячее и свежее. В штате есть логопед и психолог.

— Очень хорошая школа и замечательные преподаватели. Дружественная, семейная атмосфера среди самих учеников. Чисто, опрятно, — поделился Максим. — Если хотите, чтобы ваш ребенок был успешным в жизни, то он должен учится именно здесь. Лучшая школа района.

Без негативных отзывов тоже не обошлось.

— Преподаватели с годами всё хуже и хуже, — оценила Елена, но развивать эту мысль не стала.

Образовательный центр № 2

И давайте посмотрим отзывы, которые оставляют родители на новые образовательные центры. Начнем с микрорайона Паркового и ОЦ № 2. Рейтинг на «Яндексе» довольно высокий — 4,4 балла.

— Плюсы: интересная архитектура, красивые и качественные кабинеты, добрые учителя, — перечислил Александр. — Минусы: беспорядок в расписании, нет лифта для учеников (только для учителей), не существует дополнительных кружков по биологии, русскому языку.

— Отличная школа. Учителя все хорошие. В столовой хорошо кормят, ребенку очень нравится, — поделилась Милана.

— Современное образовательное учреждение. Красиво, просторно, но очень много народу, — рассказала Виктория. — Для детей, которые живут рядом, будет удобно. Также есть огромный стадион.

Негативных отзывов об образовательном центре тоже немало.

— Худший ОЦ, всё для «обложки», — написала Евгения. — Самое главное в ОЦ № 2 — пафос, всё остальное не волнует. Лучшие учителя уходят (бегут). Полностью нужна замена администрации для того, чтобы молодым специалистам хотелось остаться работать с детьми.

— Школа большая и красивая, но много минусов. Работает в две смены, а это очень неудобно ни для детей, ни для родителей. Очень много классов и очень много учеников в классах, — рассказала одна из мам. — Продленка отсутствует. Это очень плохо. Учителя все разные. Или уровень низкий, или не показывают свой профессионализм. Очень мешает автомобильная стоянка рядом со школой. Большинство учеников начальных классов привозят родители и паркуются вдоль дороги, что мешает движению других машин. Стоянка школьная есть, но находится далеко от входа в школу начальных классов. Лучше бы сделали вторую парковку для школы, а не для фур. И убрали бы эти заборы.

Образовательный центр № 5

У образовательного центра № 5, расположенного в том же микрорайоне Парковом, рейтинг на «Яндексе» оказался еще выше — 4,7 балла.

— Оба ребенка учатся в ОЦ № 5, довольна вся семья, — поделилась Марина. — Очень высокий уровень обучения, огромное количество бесплатных/платных кружков и секций, постоянное взаимодействие детей с педагогами!

— Очень красивый современный образовательный комплекс, — оценила Гульназ. — Просторные коридоры, оборудованные аудитории, удобная столовая, уличный спортивный комплекс больших размеров.

— Более интересного здания государственной школы я не видела, — призналась Елизавета. — Новое оборудование, просторный актовый зал, разные форматы кабинетов. Персонал и ребята, помогавшие с организацией на мероприятии, были очень вежливым и приветливыми. Одним словом, впечатление осталось крайне позитивное.

Одна из громких историй, связанных с ОЦ № 5, — это нападение подростков, ворвавшихся в школу в балаклавах и с пистолетом

А вот что пишут в негативных отзывах об ОЦ № 5.

— Очень низкий уровень образования. Детям не дают знаний в этой школе, — написал один из родителей. — Директор не прислушивается к просьбам родителей, любит всё делать назло. Педагогам, которые не идут на поводу у директора, он в открытую угрожает увольнением и всячески портит рабочий процесс. И это далеко не всё.

— Ужасная школа! Пока будет в этой школе руководитель без опыта работы в образовании, ничего хорошего не будет, — написала Анастасия. — Образования нет, дисциплины нет, расписания дети ждут каждый день до 21:00–22:00, этого расписания постоянного нет никогда. Три года в этой школе как на пороховой бочке. Учителя бегут. Это не школа, а цирк, где директор жонглирует 4000 судеб детей.

Образовательный центр № 7

Расположенный в «Академе» образовательный центр в «хорошистах» — 4 балла на «Яндексе».

— Хорошая школа, не без минусов, — поделился Константин. — Есть проблемы — разрешаются. Дети учатся/балуются, родители за голову держатся. Участковый посещает. Учителя умные, отзывчивые, поддерживают, помогают.

— Всё нравится, — поделилась Екатерина. — Новые оборудованные классы, спортивные площадки, питание, допзанятия на любой вкус без дополнительной оплаты.

— Наконец-то дождались нашу школу, ходим в первый класс, даже бежим! Очень довольны, — призналась Наталья. — Кормят хорошо, продленка есть, ребенок занят на дополнительных занятиях.

Очередь на запись в ОЦ № 7 в том году начиналась на улице

А вот критический отзыв на ОЦ № 7 всего один.

— Случилась отвратительнейшая ситуация с сотрудником школы, от чего мнение о заведении кардинально поменялось. Украсил человек место, — написала Илона. — Вести сюда учиться ребенка не буду. Сброд.

— Ваш отклик абсолютно неинформативен. Воздержитесь от оскорблений, — ответил на это представитель школы.

Образовательный центр «Ньютон»

Эта школа находится в одноименном микрорайоне на улице 250-летия Челябинска. Средний балл у школы на «Яндексе» — 4,3 балла.

— Отличная школа! Грамотные и отзывчивые преподаватели, — поделилась Любовь. — Администрацией созданы все условия для поддержания порядка в школе. Родители активно принимают участие в мероприятиях. Атмосфера комфортная и дружная. Мне и моему ребенку всё очень нравится.

— Из всех образовательных учреждений, которые я видел, это лучшее, — оценил Никита. — Даже не по образованию, а по комфорту. Есть огромнейшая детская площадка, внутри питьевые фонтанчики. Кабинеты тоже сделаны прекрасно. Единственная проблема, которая есть во всех школах, — это туалеты.

— Хорошая подготовка к экзаменам. Большой выбор дополнительного образования. Изучение английского, китайского, испанского языков. Везде стоят камеры, — перечислил один из родителей. — В коридорах стоят диваны, стенд с книгами и плазма. Учителя лучшие.

Среди минусов, на которые родители жаловались в редакцию, — зимой скользкий тротуар возле школы

Но не всем школа в «Ньютоне» подошла.

— Ну очень большая школа. Забрать/отправить ребенка — проблема, — поделилась Наталья. — Родителям некуда деваться, как много народа.

Школа № 116

В рейтинге лучших школ 116-я пока не светилась, но в микрорайоне Чурилово, заселенном множеством семей с детьми, это единственный вариант. Старый корпус находится на 2-й Эльтонской улице, новый — на Конструктора Духова. Рейтинг первого на «Яндексе» — 4,4 балла, у второго — 4,1.

— Большая красивая школа с бассейном, — похвалила новый корпус Екатерина.

— Хорошая новая школа, вроде даже радует, — написали родители. — Есть одно но — молодой персонал не очень-то впечатляет, видать, неопытные. А в целом неплохая школа!

— Прекрасная школа, профильные классы, кружки и секции, — перечислил Виталий. — Директор очень открытый и отзывчивый человек. И вообще школа очень изменилась. Видно, что педагоги заточены на результат учащихся.

Первых классов в Чурилово всегда очень много

Критических отзывов на чуриловскую школу тоже немало.

— Школа не дает нужного образования, педагогов не хватает, биология, физика, химия, география может не преподаваться четвертями, — высказалась Марина. — Молодые педагоги уходят, так как директор вокруг себя создала костяк педагогов, которые работают давно, не дают молодым специалистам работать, также в школе присутствует жизнь по понятиям. Директор об этом знает, но всё старается замять. Есть возможность — рассмотрите другую школу.

— Никогда не отпускают детей по указанному времени, — пожаловалась Алена. — Дети маленькие, школа далеко от дома, стоим по часу каждый раз на морозе. Либо отпускают раньше положенного.

Напомним, первый этап приема документов от родителей первоклассников начнется в 9 утра 29 марта. Вот подробная инструкция со списком прикрепленных адресов и цифрами набора.

Полный список 20 лучших школ региона можно посмотреть в нашем материале. А в топ-200 по России по версии «Сириуса» входят пять наших образовательных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления