Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

248 комментариев к публикации «Купил машину, перешёл на «Приму», съездила в Париж»: как челябинцы пережили дефолт 1998 года
«Купил машину, перешёл на «Приму», съездила в Париж»: как челябинцы пережили дефолт 1998 года

Гость
17 авг 2018 в 09:19

самое страшное это когда тебя обманывает собственное гос-во...

17 авг 2018 в 09:25

Прикольно, моя нищета от непроходящего кризиса 2014 года, это оказывается счастье и радость, некая нирвана...спасибки наисветлейшему за мрю нищету и зарплату рядового нищеброда(35000 рублей-500 долларов-)

Гость
17 авг 2018 в 09:03

А мы эту технику (телевизоры и т.д) продавали,раздали очень много в кредиты рублёвые до кризиса,а поставщикам торчали в грине....веселуха была...терки-..года три из попы выбирались.

Че Гевара
17 авг 2018 в 09:13

Что-то эта статейка подозрительной мне кажется! Одно сплошное восхваление того дефолта! Неужто к новому нас готовят?...

Гость
17 авг 2018 в 09:37

Маме спикера госдумы кризис не страшен.

Гость
17 авг 2018 в 09:31

Готовят к дефолту 2018 года?

Гость
17 авг 2018 в 10:29

во время кризиса 90-х у страны еще был жирок от ссср, сейчас его нет, так что в этот раз кризис будет намного хуже.

Гость
17 авг 2018 в 09:43

походу нас решили поднять с колен и поставить на четвереньки.

Забег Дебилов
17 авг 2018 в 10:43

Как-же помним, помним. Только в статье что-то, я смотрю, все радовались дефолту. Эвоно как, оказывается. Прямо таки праздник какой-то всенародный был. На кого это рассчитано? На молодежь, которая в те годы не жила?

Почему-же тогда не написали про кучу суицидов людей в те годы? Очень много людей тогда брали валютные кредиты и в одночасье стали бомжами. Мало того. Очень много было людей, которые в валюте просто занимали у мутных организаций и мутных личностей. К ним вообще потом приходили братки с утюгами и паяльниками. Все уже забыли это?

Лично я конечно в такие аферы не лез. Но мне тоже хватило. Я в те годы занимался промышленным альпинизмом. Работа эта в то время, я вам скажу, относительно денежная была. За сезон можно было с легкостью на машину заработать. Только нам зарплату задержали за пару...тройку месяцев. А когда мы ее получили, то это уже не деньги были, а фантики.

Гость
17 авг 2018 в 09:44

такими темпами станем государством 3 мира, все к этому и идет. КАТИМСЯ

Гость
17 авг 2018 в 09:39

Этот кризис нам не пережить. Доллар подскочит до 200

Сергей
17 авг 2018 в 09:31

"20 лет назад, 17 августа 1998 года, миллионы россиян впервые услышали слово «дефолт». Правительство отказалось от выплат по внешним долговым обязательствам. Обычные граждане поначалу ничего не поняли. Через полгода курс взлетел с 6 до 20 рублей за доллар" - Сейчас почти 70 рублей за 1 доллар , такое чувство что дефолт не прекращается )
Спасибо вам наши правители !) Бог даст в долгу не останемся )

Гость
17 авг 2018 в 09:59

пишут ерунду. доллар и цены тогда взлетели сразу в августе 1998 г., даже в течение дня, а не через полгода: утром товар стоил 10 рублей, вечером уже 40

Гость
17 авг 2018 в 09:20

Святые девяностые.

Русофоб
17 авг 2018 в 09:54

И вообще всё было прекрасно. Кириенко Героя России за тот дефолт и дали!

адвокат дьявола
17 авг 2018 в 09:10

Обнищанию в 90-х во многом был виноват киндерсюрприз. Помните такого премьера? Это тот, который после выборов президента стал героем России!

17 авг 2018 в 10:05

ищите варианты сохранения своих жалких накоплений, санкции своё дело сделают, у рубля нет дна

Гость
17 авг 2018 в 11:49

У нас свадьба была в 98-м. Все деньги подаренные собрали и купили... маленький телевизор на кухню и 10 банок тушенки.

Гость
17 авг 2018 в 09:40

Ужасное было время...

Гость
17 авг 2018 в 12:59

А АПЛ «Курск» в годовщину трагедии 12.08 где-нибудь в СМИ вспомнили? Что-то не видел.....

Гость
17 авг 2018 в 09:12

Готовят народишко, готовят. Эх, жалко денежек-то! :)

Гость
17 авг 2018 в 09:34

Можем повторить!

Гость
17 авг 2018 в 09:56

В 98 мы еще школотой были, с ЛМ на Родопи перешли за один день, это был шок. И это всё, что я про тот кризис помню.

Гость
17 авг 2018 в 12:08

Прошло 20 лет... От дефолта до дефолта :((

Гость
17 авг 2018 в 15:39

Статья умилительная: «неприятность эту мы переживем! Ля-Ля-Ля-Ля-Ля! *звучит мультмузыка*».

Гость
17 авг 2018 в 09:12

Кризис 2019 будет пережить сложнее. В 1998 году хотя бы у людей была работа и наличность в закромах. Сейчас наличности меньше, доходы упали. работы нет.

Гость
17 авг 2018 в 13:00

Помню, было страшно и ничего не понятно, купили коробку макарон, чтоб не сразу с голода сдохнуть.

Гость
17 авг 2018 в 09:10

В общем в выигрыше остались: менялы, "предприимчивая молодежь", и "пизнесмены". Обычные люди, как всегда, стали еще беднее.

Гость
17 авг 2018 в 09:22

Конешно все прекрасно в нашем королевстве.
И все эти дефолты и скачки только укрепляют нас и делают сильными, здоровыми и патриотами.
СПАСИБО РУКОВОДСТВУ ! Так держать!

Гость
17 авг 2018 в 09:16

В преддверии нового кризиса закуплю опять Газель тушняка, круп, макарон, спичек, мыла, сахара, соли и сяду все это дело пережидать. Не привыкать :)

Гость
17 авг 2018 в 12:29

А что не написали про такие прелести как челночники, как появилось "крышевание", про убийства предпринимателей, про невыплаты з/п и т.д..
Как рухнули практически все ценности..

А.Смит
17 авг 2018 в 14:50

>>это сильно подстёгивало малый бизнес.

А теперь малый бизнес сильно подстёгивают только офицеры ФСБ))))

пережившая дефолт
17 авг 2018 в 14:55

Не дай Бог пережить это ещё раз!!! Потеряла квартиру в строящемся доме, деньги на сберкнижке, и никто за это не ответил!! Люди в одну секунду остались ни с чем! Кто-то из правительства ( не помню уже кто) руку давал на отсечение, что дефолта не будет. В результате и дефолт был, и рука у этого мордатого осталась ( о чём я до сих пор жалею)

Гость
17 авг 2018 в 10:28

Почему не вспомнили национал-предателей, которые страну разваливали со смаком? Началось всё одним болтуном с "перестройки". Муж давал деньги на машину парням, чтобы из Владика пригнали. Без расписки. Так вот парни за 2 дня до дефолта привезли ему домой деньги, сказали:"Там на твои деньги ничего нет". И он положил их в банк, решили ещё подкопить. Потом долго, год вроде, забрать их оттуда не мог. Государство кинуло, а ребята и без расписки повели себя честно. А я 10 месяцев без зарплаты тогда работала, вообще без зарплаты. Другой работы не было, только на рынке

Гость
17 авг 2018 в 09:48

А вытаскивали страну из этого бывший председатель госплана Маслюков и бывший глава госбанка СССР Геращенко. И их назначение было единственным в истории случаем когда конституционный механизм реально сработал: Ельцину не удалось протащить кандидатуру Черномырдина и пришлось формировать правительство на основе комппромисов

Гость
17 авг 2018 в 13:39

Про одних бизнесменов каких то написали и создателей сайтов в 98 году) Про реальных людей лучше бы написали.

Гость
17 авг 2018 в 13:41

Думаю многим терять нечего как например мне, господи помоги мне покинуть эту страну, я очень этого хочу!

Гость
17 авг 2018 в 11:21

Зарплата была копеечной. Всей зарплаты семьи хватало на обои Раш в одну комнату. Когда начался кризис - на все оставшиеся деньги накупили стройматериалов и потихоньку делали евроремонт... Потом этот блок в общежитии поменяли на двушку без ремонта...

Гость
17 авг 2018 в 09:08

Да, это было первое существенное достижение капитализма в России. Всё на благо народа!

Гость
17 авг 2018 в 09:35

Худа без добра не бывает. Зато после этого заработали машиностроительные предприятия, стали создаваться новые. В полную заработал ЧТЗ, примерно в это время начал работать Челябинский компрессорный - одно из преуспевающих предприятий города...
С удивлением узнал в 2000-м году, что, оказывается наши УАЗы-буханки очень популярны в Северной Америке. Там считалось, что 4000 USD за такой просторный автомобиль с такой сказочной проходимостью - очень дешево.

Гость
20 авг 2018 в 09:11

Да все обнищали, только не помнят уже

18 авг 2018 в 19:53

Прочитал где-то в иннете:
Почему у нас идет внешняя политика в приоритете- сам хочет войти в историю как великий Владимир ясно солнышко, собиратель воедино русских земель. ну с присоеденением сами знаете чего.(наверное Ванги наслушался)))))
Как Петр1 прорубил окно в Европу...
И кого интересовало как жили холопы при Петре, да счас никто и не скажет.
А вот начали собирать русские земли воедино это будет великая гордость,а как живут холопы сейчас, дефолты, зарплаты,пенсии кому это будет интересно через 100лет.
Впрочем как и сейчас на это внимания власть не обращает.
И вот в чем фишка всё это очень смахивает на правду...

Гость
18 авг 2018 в 22:20

Скоро выйдет статья про 2008 год.

Гость
19 авг 2018 в 10:04

А что уже 20 лет прошло??????

Гость
21 авг 2018 в 12:00

Макс-старый еврей)))

Гость
21 авг 2018 в 15:57

"пострадали те кто держал значительные суммы под подушкой", такая чушь. Мой ребенок был на искуственном вскармливании, и когда банка смеси за один день подорожала с 30-и до 300-х рублей, при зп моего мужа 1 т.р. в месяц, у меня была паника. Я реально голодала, все работающему мужу и сыну.